Loadersystem

ИЛИ

КАК УСТАНОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ОC НА ОДНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Оглавление:

[Статьи на тему...]

[Загрузчик Lilo]

[NT loader]

[Операционные системы]

Компьютерные комплектущие

[Разные статьи]

Полезное

Одежда

Для дачи

Отдых

Замена загрузчика NT loader на BootMagic

Джон Севилл
18.03.2001


Вопрос:

Как сделать так, чтобы на станции с установленными операционными системами Windows 2000 и Windows NT вместо загрузчика NT loader использовался загрузчик BootMagic?

Ответ:

Вопрос о том, как установить Windows 2000 в отдельный раздел и при этом не дать системе что-либо изменить или добавить в существующих на компьютере разделах, ранее уже поднимался. Вы можете установить загрузочные файлы Windows 2000 в особый раздел, полностью отделяя эту ОС от остальных систем компьютера. Если впоследствии Windows 2000 потребуется удалить, просто удалите соответствующий раздел.

Что можно порекомендовать из используемых решений:

  • PartitionMagic 5.0 Pro
  • BootMagic 2.0
  • BootMagic Rescue Diskette
  • Norton Ghost 2000 Personal Edition
  • PartitionMagic Rescue Diskette

    При просмотре файла-справки PartitionMagic Help вы найдете описание практически аналогичной процедуры создания системы двойной загрузки NT 4.0/Windows 98.

    Для начала небольшое отступление. Жесткий диск может обеспечить максимум 4 основных раздела и 64 логических раздела. В терминологии Linux эти основные разделы называются hda1, hda2, hda3 и hda4, а логические разделы - hda5, hda6 и т.п. Операционные системы Windows могут грузиться непосредственно с основного раздела. Вы можете установить Windows 2000 и Windows NT в логический раздел, но загрузочные файлы всегда будут размещаться в основном. Устанавливать Windows 2000 и NT в логический раздел не рекомендуется.

    Предположим, что в разделе hda1 уже имеется NT 4.0 и Windows 95. Несколько версий Linux, раздел DATA (FAT) и раздел MISC (FAT) составляют логические разделы. Для создания основного раздела hda2 используется PartitionMagic. Я убедился, что он начинается непосредственно до 2Гбайт-границы на жестком диске (в соответствии с рекомендациями PartitionMagic Help). Раздел форматируется под FAT. С помощью PartitionMagic новый основной раздел объявляется активным. Далее при помощи все того же PartitionMagic все остальные разделы, которые Windows 2000 могла бы прочитать или изменить, делаются скрытыми. Чтобы было легче ориентироваться, я создаю метки для каждого из моих разделов (скажем, WIN2K, NT4, DATA FILES, MISC).

    Компьютер перезапускается, и загрузка выполняется с помощью первой установочной дискеты Windows 2000. Во время установки раздел для Windows 2000 конвертируется в формат NTFS (кому как нравится).

    Windows 2000 установлена. Я снова перезапускаю компьютер, используя дискету BootMagic Rescue Diskette. С помощью программы pqboot.exe (на дискете) раздел NT 4.0 объявляется активным. Компьютер вновь перезагружается. Поскольку активен раздел NT 4.0, загрузка выполняется в систему Windows NT. Я использовал PartitionMagic, чтобы открыть все разделы диска за исключением раздела Windows 2000, скрытого ранее.

    Затем я загружаю конфигурационную программу BootMagic, убеждаюсь в наличии символа Х на флажке "BootMagic enabled" в нижнем левом углу и добавляю в загрузочное меню BootMagic запись о Windows 2000. С помощью BootMagic раздел с Windows NT исключается из списка доступных для Windows 2000.

    И, наконец, компьютер перезапускается еще раз, и из меню BootMagic выбирается операционная система для загрузки. Если я указал NT 4.0, BootMagic сделает раздел с NT 4.0 активным и назначит букву C: для раздела с NT 4.0. Если выбрана Windows 2000, BootMagic сделает активным раздел Windows 2000 и назначит букву С: ему.


    Джон Севилл - MCSE, консультант, автор книги «The Windows NT and Windows 2000 Answer Book» (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.


Hosted by uCoz