Loadersystem

ИЛИ

КАК УСТАНОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ОC НА ОДНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Оглавление:

[Статьи на тему...]

[Загрузчик Lilo]

[NT loader]

[Операционные системы]

Компьютерные комплектущие

[Разные статьи]

Полезное

Одежда

Для дачи

Отдых

OS/2

1. Знакомство с OS/2

2. История развития OS/2

3. Версии и модификации

4. Терминология

Знакомство с OS/2


Мир OS/2 - это целое семейство систем, основанное на базовом компоненте - операционной системе OS/2 Warp. Вся прелесть которой в том, что она, подобно конструктору Lego, представляет набор "кубиков", из которых, при необходимости, можно собрать практически любую требуемую конфигурацию для выполнения той или иной задачи. При этом, зачастую, можно обойтись без дополнительных затрат и усилий по поддержке от производителя.
Существуют разные версии и модификации OS/2, подробнее о которых Вы можете прочитать ниже а также на сайте IBM.

Опыт российских и зарубежных пользователей показывает, что OS/2 имеет устойчивые позиции на линии персонального применения в домашних условиях, в качестве высокоустойчивой, защищенной системы с более скромными требованиями к аппаратуре, чем у других систем.

OS/2 Warp прекрасно раскрывает возможности Internet и имеет широкий выбор повседневного программного обеспечения.

Client

Server


Клиентская система OS/2 Warp и OS/2 WarpServer образуют полный спектр услуг и решений для малого и среднего бизнеса, а также для удаленных клиентов.


Открытость платформы, поддержка открытых стандартов, масштабируемость системы, удобный объектный графический интерфейс, Unix-организация стэка TCPIP, поддержка практически всех сетевых протоколов, хорошая совсестимость с DOS/Win приложениями - все это делает OS/2 универсальным выбором для многих задач.

 

История развития OS/2

История OS/2 начинается в 1987 году, когда IBM Corp. совместно с Microsoft решили разрабатывать новую операционную систему для персональных компьютеров. Microsoft оказалась вместе с IBM, потому как уже сотрудничала с IBM, разработав MS-DOS (точнее говоря, MS-DOS была куплена фирмой Microsoft в свое время). Уже тогда становится ясен факт того, что DOS не сможет долго существовать на арене операционных систем в силу своей ограниченности, хотя, в первую очередь, новая операционная система задумывается для новых компьютеров сервии IBM PS/2 на основе архитектуры MCA. Одно из основных назначений - функциональная связь персональных ЭВМ с большими компьютерами (мэйнфреймами). Новый этап развития операционных систем повлиял на название, новая ОС была окрещена операционной системой второго поколения, сокращенно - OS/2 и заказана фирме Microsoft.

  • OS/2 Версия 1.0. Совместная работа IBM и Microsoft увидела свет в конце 1987 года. Она не имела графической оболочки (работала только в текстовом режиме) и имела достаточные улучшения относительно DOS, например, там была расширена поддержка оперативной памяти (до 16 Мегабайт).

  • OS/2 Версия 1.0 Extended Edition и OS/2 версии 1.1 выходят в октябре 1988 года. Теперь в OS/2 включены поддержка баз данных и коммуникаций. OS/2 1.1 обладает графической оболочкой Presentation Manager. Требования к оперативной памяти - минимум 3, а лучше 6 Мегабайт. (OS/2 1.0 EE стоит 795 долларов).

  • OS/2 Версия 1.2 - впервые предлагает улучшенную файловую систему HPFS. Здесь также появилось средство двойной загрузки Dual Boot, а в расширенной версии 1.2 - мощный язык REXX.

  • OS.2 Версия 1.3 - последняя версия, работающая на процессоре 80286 и последняя, выходящая в двух вариантах стандартной и расширенной редакции (Язык REXX присутствует уже в обеих редакциях).Из новшеств - поддержка масштабируемых шрифтов Adobe Type Manager. Эта версия также в ряду последних, продаваемых фирмой Microsoft. (По сведениям из книги "IBM's Official OS/2 Warp FAQs" Microsoft LAN Manager и по сей день включает в себя OS/2 1.3)

  • OS/2 2.0 выходит в начале 1990 года. Требования - 386 процессор или выше, 4Мб оперативной памяти. Поддержка архитектуры SAA (System Application Architecture) - унифицированной архитектуры прикладных программ. OS/2 2.0 - первая, официально поддерживаемая не только на компьютерах IBM, но и на компьютерах других фирм. OS/2 в версии 2.0 претерпела большие реконструкции после разрыва партнерских отношений с Microsoft по разработке. Появился удобный объектноориентированный интерфейс WorkPlaceShell ("рабочий стол", рабочее место), появилось гибкое средство загрузки Boot Manager, серьезно усовершенствована поддержка DOS и Windows приложений, а также 32-разрядный программный интерфейс. Появилась и возможность использования более 16Мб оперативной памяти. Отдельно выходят обновления для средств мультимедиа.
    В сентябре Microsoft, обеспокоенная завоеванием рынка операционных систем, берет на себя разработку следующей, полностью 32-х разрядной OS/2 3.0, а IBM продолжает развитие OS/2 2.0. Это, по сути, развод - разрабатываемая фирмой Microsoft OS/2 3.0, даже не сохраняет своего названия и демонстрируется на выставке ComDex'91 под именем Windows NT - первая Windows с вытесняющей многозадачностью (кстати, и по сей день единственная в этом плане).

  • В версии OS/2 2.1 добавлена поддержка приложений Windows 3.1 (до этого поддерживалась Windows 3.0). В поставку включены средства мультимедиа и значительно обновлен список поддерживаемых аппаратных устройств. Требования к оперативной памяти - минимум 8 Мбайт.

  • Осень 1994 года - OS/2 Warp 3.0. В общем плане, изменения коснулись лишь улучшения производительности системы, понижения требования к оперативной памяти до 4 Мбайт. Расширен спектр поддерживаемых аппаратных устройств. Появился новый эелемент - LaunchPad (Панель инструментов, "стартплощадка") - эффективное и гибкое средство, отлично вписавшееся в объектноориентированную модель интерфейса. С OS/2 Warp 3.0 поставляется бесплатный пакет "BonusPak", включающий средства ревизии аппаратного обеспечения, расширенные средства просмотра мультимедиа, обработки движущегося видео, полнофункциональную работу с факсом (при наличии факс-модема), достаточно мощный пакет офисных приложений (включая текстовый процессор, электронные таблицы, базу данных, построения графиков) и персонального органайзера, средство проведения конференций в сетях, доступ к сетям CompuServe и Internet.

  • 26 сентябтpя 1996 года. Следующая версия OS/2 - Warp 4.0, кодовое название "Мерлин". В этой версии включено полное управление голосом, средства голосового ввода текста, встроенные механизмы Java, OpenDoc, средства работы в глобальной сети Internet и другие передовые технологии, разработанные корпорацией IBM. Сильно изменен дизайн системы и более удачно (относительно предыдущих версий проработаны сетевые особенности.

  • В 1999 году IBM выпускает новую серверную версию OS/2 - OS/2 WarpServer for e-Business (кодовое название Aurora) - сокращенно OS/2 WSeB. Внешне OS/2 осталась практически без изменений, однако внутренние переработки носят достаточно весомый характер. Поддерживается журналирующая файловая система JFS, взятая из AIX.
    Наконец-то сделана поддержка 32битных драйверов IFS. В OS/2 v3.0 и v4.0 была довольно сложная конструкция работы IFS, которая реализовывалась через двойную трансляцию вызовов 32bit->16bit->32bit. Наконец-то это исправлено и сделанно по-человечески как это и должно быть, т.е. без трансляций.
    Снято ограничение на объем виртуальной памяти. Теперь ограничение на размер виртуальной памяти не 512Mb как это было в 3.0 и 4.0, а 2Gb по дефолту и 3Gb максимум. Отсюда следует что возможно скоро мы сможем запускать Win'95/NT приложения под осью...
    Вместо FDisk теперь используется более мощная программа под названием LVM (Logic Volume Manager). Она позваляет не только создавать убивать разделы, но монтировать их на другие буквы, объединять несколько разделов в JFS тома.

  • Согласно стратегии поддержки OS/2, в 2000-ном году IBM выпускает обновленные версии клиента и сервера, OS/2 Warp4 MCP1 и OS/2 WarpServer for e-Business ACP1 соответственно.
          ACP1 == Aurora Convenience Package 1
          MCP1 == Merlin Convenience Package 1
    Фактически, это базовые версии данных систем с включенными всеми промежуточными фикспаками и последними версиями Java и TCPIP.

  • Весной 2000-го года американская компания Serenity Systems объявляет о том, что ей достигнуто партнерское соглашение с IBM о выпуске новой клиентской версии OS/2. Правда, эта клиентская версия полностью меняет свое название - новый клиент будет называться eComStation, сокращенно eCS. Официально продажи eCS 1.0 начались в июле 2001 года.
    По сути, это новая модификация OS/2, в которой изменен интерфейс за счет включения в базовую систему приложения Styler/2 а также процесс инсталляции. Добавлено новое средство распределенной инсталляции ПО под названием WiseMachine. Основные улучшения обещаны в следующих версиях, предположительно 1.1, над которой сейчас работают разработчики Serenity и основного европейского дистрибьютора, компании Mensys.

  • Осень 2001 года: выпуск ACP2 и MCP2 - это дистрибутивы WarpServer for e-Business (Aurora) и Warp (Merlin) соответственно, со всеми включенными в них исправлениями и улучшениями. Каждый из них поставляется на двух компактах, первый из CD содержит дистрибутив системы, второй - Toolkit для разработчиков, IBM WebBrowser (основанный на Mozilla) с Flash и Java 1.3.

 

Версии и модификации

Server

Серверные версии OS/2

Требования
системы
Описание
Статус
продукта

WarpServer 4.0
+
+
Поддержка закрыта
WarpServer 4.5 "Aurora"
+
+
Поддерживается
WSeB 4.52 (ACP2)
+
Readme
Readme Addenda
Technical Notes
поддерживается
Client

Клиентские версии OS/2

Требования
системы
Описание
Статус
продукта

OS/2 1.0
поддержка закрыта
OS/2 1.3
поддержка закрыта
OS/2 2.0
поддержка закрыта
OS/2 2.11
поддержка закрыта
Warp 3.0
+
поддержка закрыта
Warp 4.0 "Merlin"
+
текущая версия
eComStation (eCS)
   
производитель - Serenity
Warp 4 MCP2
Readme
Readme Addenda
Technical Notes
поддерживается

 

Терминология

Не хотелось бы составлять полный глоссарий системы OS/2, в силу достаточного объема информации такого рода. Здесь лишь уточняются понятия, используемые в наших публикациях, дабы Вы могли не отвлекаться на поиски в литературе
Если Вы можете предложить в этот словарик что-то еще - пишите! (контактная информация внизу страницы).

  • Папка - Это аналог каталога (директории), только в графическом представлении. В любой папке может находится любой объект - данные, программы, другие папки. Рабочий стол сам является папкой, которая не может быть закрыта. Английское понятие - Folder
  • Рабочий стол - графическая оболочка, с которой Вы работаете (т.н. интерфейс пользователя), где любой элемент системы пpедставляется объектом, а его настpойки и возможности - соответственно, свойства объектов. Именно она позволяет Вам создавать и конфигурировать папки, программы и другие объекты и их свойства. Английское понятие - Desktop, WPS
  • Своп, своп-файл - Область жесткого диска (файл), используемая для организации оперативной памяти больше физического размера, путем временного сохранения на жесткий диск. Английское понятие - Swap file.
  • Спулер - система буферизации данных, перехватывающая потоки данных к конкретному устройству и в конкретном направлении и распределяющая эти потоки данных во времени самостоятельно. Такой механизм позволяет обеспечивать доступ нескольких программ к одному устройству в многозадачной системе без возникновения коллизий ("перемешивания") данных, когда несколько программ одновременно направляют данные в одно устройство. Английское понятие - Spooler
  • Тень - объект, связанный со своим оригиналом. Все действия над оригиналом повлекут такие же изменения над тенью, удаление оригинала влечет к удалению тени, с другой стороны, удаление тени не сказывается на оригинале никоим образом. Тенью удобно "отслеживать" оригинал в разных местах, когда сам оригинал находится более глубоко и не должен быть перемещен. Английское понятие - Shadow
  • Фикспак - Пакет обновления (апдейт) системы. В фикспаке содержатся исправления старых ошибок и, возможно, добавление новых функций. Для OS/2 все следующие фикспаки содержат в себе предыдущие, то есть не требуется установка всех фикспаков, достаточна установка последнего. Нумерация фикспаков идет "сквозная", и для определения "свежести" фикспака можно пользоваться этой нумерацией только отчасти, поскольку многие из них не являются публичными (то есть для всеобщего распространения), а делаются для конкретных покупателей (как правило, крупных) для корректировки по их личным запросам. Так, например, фикспаки 12-15 для OS/2 не являются публичными, и Вы можете устанавливать их на свой страх и риск. Стоит упомянуть, что нередко применение таких непубличных фикспаков приводило далеко не к улучшению системы. Фикспаки также различаются по языковым локализациям, так, на русифицированную OS/2 Warp нельзя поставить фикспак для англоязычной OS/2 Warp и наоборот. Английское понятие - Fixpak
  • Шаблон - объект, который образует шаблон или модель для создания других объектов. Иными словами, объект, рождаемый из шаблона обладает всеми его свойствами. Английское понятие - Template

  • Alt-F1 - Часто применяемое обозначение способа запуска OS/2 Warp. Если в момент запуска системы, после появления в левом верхнем углу экрана белого прямоугольника и надписи "OS/2" Вы нажмете на клафиатуре клавиши "Alt" и "F1" вместе - то перед Вами появится экран с вопросом о дальнейшем запуске. Возможны варианты:
    • "C" - Загрузка в командную строку. Как правило, для аварийного запуска, или для доступа к тем файлам, которые при обычном запуске "захвачены" системой и недоступны для изменения.
    • "V" - Переключение в VGA режим. Нужен, обычно, при восстановлении видеорежима, установленного некорректно.
    • "M" - запуск временного рабочего стола и программы выборочной установки. Обычно - для переустановки некорректно заданных параметров системы.
    • Кроме этого, если была включена архивация рабочего стола, будет предложено три последних архива для восстановления (на случай сбоя настроек рабочего стола).
  • CSD - Дискеты установки корректив (Corrective Service Diskette). Фактически - CSD - это набор сеpвисных изменений, обновлений для конкретного программного продукта. Также известен под названиями "патч" (patch), "фикс" (fix), "апдейт" (update). CSD выпускается как добавление к базовому программному продукту для получения более современной его версии или исправления найденным ошибок.
  • GA - General Availability. Широкодоступная версия.
  • Folder - то же что и Папка.
  • Fixpak - то же, что и Фикспак
  • Desktop - то же что и Рабочий стол.
  • Presentation Manager - графическая среда, сокращенно - PM. Не путайте с WorkPlace SHell'ом. PM - это лишь средство поддержки графического режима - набор функций для вывода на экран графической информации и событийно-ориентированного интерфейса ввода-вывода. Шеллы типа FileBar и WorkPlace Shell базируются на PM.
  • Shadow - то же, что и Тень.
  • Spooler - то же, что и Спулер.
  • Swap file - то же, что и Своп.
  • VDM - Виртуальная машина DOS (Virtual DOS Machine). Создаваемая системой независимая сессия, поддерживающая исполнение программ DOS. Адресное пространство такой сессии не пересекается ни с каким другим, тем самым обеспечивается защищенность доступа вовне и извне. Сбой в работе VDM вызывает не крах системы, а лишь прекращение работы этой VDM.
  • WorkPlace Shell (WPS) - то же, что и Рабочий стол, Desktop
  • Template - то же что и Шаблон.


Hosted by uCoz