Loadersystem

ИЛИ

КАК УСТАНОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ОC НА ОДНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Оглавление:

[Статьи на тему...]

[Загрузчик Lilo]

[NT loader]

[Операционные системы]

Компьютерные комплектущие

[Разные статьи]

Полезное

Одежда

Для дачи

Отдых

Linux + Windows 2000

4.04.02
Дмитрий Сергеев
sds@mail.gran.spb.ru 

Итак, вы захотели познакомиться с Пингвином, но и насмерть зацелованный Windows бросать не хотите. Что ж, это можно организовать. Речь будет идти об одновременном проживании на вашем компе Linux Mandrake 8.0 и Windows 2000.

Вообще, как вы понимаете, в роли Windows может выступать не только Win2k. Просто я считаю это творение Microsoft оптимальным. Сразу оговорюсь, что ставить Mandrake "…потому что Linux это круто" не нужно. Эта система предназначена для подготовленного пользователя - сисадмина, вебмастера, просто "опытного пользователя" знакомого с принципами Unix. Итак, вперед:

 Допустим у вас на винчестере два раздела - "с" и "d", на с:\ у вас установлен Windows.

     
  1. Устанавливаете в Windows какой-нибудь Менеджер загрузки. Я рекомендую "Power Quest Boot Magic". Активируете его, после чего весь последующий процесс загрузки операционных систем у вас будет происходить через него. 
  2. Устанавливаете "Power Quest Partition Magic" (6.0 или 7.0). 
  3. Открываете "Partition Magic" и ужимаете ваши разделы C и D с таким расчетом, чтобы в будущем создать еще два раздела общим размером равным минимум 380 (рекомендуется не менее 1 Гб) + объем RAM у вас. Ужали. 

    Перед следующим пунктом сделаю очень важное примечание: Если не следовать этому пункту, а разметить разделы при установке Linux то после установки оного ваши "винды" Linux могут не "увидеть". И вам будет жаль бесцельно потерянное время. 

  4. Создаете в неразмеченной области два новых раздела - первый размечаете под файловую систему Ext2 (файловая система Linux), второй - Swap space (для чего Linux использует этот раздел вы, наверное, догадались). 
  5. Ставите CD с дистрибутивом Linux в драйв и перезагружаетесь. 
  6. Входите в BIOS и ставите загрузку с CD, выходите с сохранением. 
  7. Далее в процессе установки самым важным пунктом для нас будет "Filesystem Setup". Здесь вы увидите ваши FAT разделы C и D и родные для Linux Ext2 со Swap. Выделите Ext2 раздел, затем создайте для него "mount point" - / (слэш), и больше НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ! Запомните, а еще лучше запишите имя файла раздела Ext2 - например "hda7" (у вас может мыть другое). Нажмите Done. 

    Продолжите установку в соответствии с вашими потребностями. Замечу только, что в большинстве пунктов достаточно подтверждать вариант по умолчанию. 

  8. В конце установки будет еще один очень важный момент: в пункте "Install Bootloader" оставьте все параметры по умолчанию кроме одного - "Boot device", здесь вы должны поменять вариант по умолчанию had на записанный ранее (см. п. 7). Иначе, как не трудно догадаться, вы похороните Windows.
Вот собственно и все, успешно завершаете установку :-) следствием чего является перезагрузка, входите в Win 2000, отрываете "Boot Magic", после нажатия "Add" вы увидите ваш свежеустановленный Linux, добавляете его в список доступных для загрузки операционных систем, и пожалуйста, пользуйтесь и радуйтесь возможности приобщения к Linux. 

 

Домашняя страница автора

http://scorpdss.bos.ru/
 

 



Hosted by uCoz