Loadersystem

ИЛИ

КАК УСТАНОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ОC НА ОДНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Оглавление:

[Статьи на тему...]

[Загрузчик Lilo]

[NT loader]

[Операционные системы]

Компьютерные комплектущие

[Разные статьи]

Полезное

Одежда

Для дачи

Отдых

Знакомимся с Bootcfg

Джон Севилл

Bootcfg – это дополнение к консоли восстановления Windows XP. Используется для модификации файла boot.ini, в котором указаны возможности выбора загружаемой системы при включении компьютера.

Bootcfg распознает наличие в системе Windows XP, Windows 2000, и Windows NT, но "не видит" Windows 9x. Bootcfg имеет следующие параметры:

/default: Установка операционной системы, загружаемой по умолчанию (при этом модифицируется строка default= в файле boot.ini).
/add: Сканирование компьютера и добавление в список обнаруженных систем. Можно указать для той или иной установленной системы дополнительные переключатели.
/rebuild: То же, что и /add, а также автоматическое создание файла boot.ini с включением в него всех найденных систем, если пользователь подтверждает это.
/scan: Идентификация текущих установок без модификации файла boot.ini.
/list: Сканирование boot.ini и отображение каждой записи на экране.
/redirect: Переназначение вывода при загрузке в указанный последовательный порт и с указанной скоростью (для работы без монитора).
/disableredirect: Отмена переназначения, заданного параметром /redirect.

Bootcfg – просто дополнительная программа в помощь администратору. По-прежнему можно модифицировать файл boot.ini напрямую, например, используя Notepad, предварительно сняв атрибуты read-only, system и hidden с помощью команды


attrib c:\boot.ini -r -s -h

Также можно воспользоваться значком System в Control Panel или программой Msconfig.


Джон Севилл - MCSE, консультант, автор книги «The Windows NT and Windows 2000 Answer Book» (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.

 



Hosted by uCoz