Loadersystem

ИЛИ

КАК УСТАНОВИТЬ НЕСКОЛЬКО ОC НА ОДНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Оглавление:

[Статьи на тему...]

[Загрузчик Lilo]

[NT loader]

[Операционные системы]

Компьютерные комплектущие

[Разные статьи]

Полезное

Одежда

Для дачи

Отдых

Выписка из форума на сайте www.softerra.ru по адресу http://www.softerra.ru/forums/os/thread36535.html

Тема: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ @LEXX] 23.08.2001-12:22

Ситуация такая: имею Винду и один жёсткий диск. Хочу установить Linux Mandrake 5.1. Как мне надо разбить свой винт (20 гигов) и на сколько разделов, что бы можно было работать и в той и в другой ОС. Никак не могу разобраться с точкой монтирования. Кто бы подсказал или дал ссылку, где это описано понятно и доходчиво.

 

LILO и всё такое . . .

[ electronic] 23.08.2001-13:19

Разбивку винта можно сделать программой Partition Magic,она позволяет изменять разделы без потери информации.
А теперь про мультизагрузку.
Линукс можно загружать несколькими способами (теперь у тебя будет две ОС и надо будет выбирать какую грузить):
1. С помомощью загрузочной дискеты,
2. С помощью специальной программы из DOS,
3. С помощью LILO,
4. С помощью загрузчика другой ОС,
5. С помощью стороннего мультизагрузчика.
И так:
1. При установке линукса педлагается создать загрузочную дискету, создай ее, это и есть один из способов загрузки линукса.
2. Как правило с дистрибутивом линукса идет специальная прога, которая позволяет загружать его из DOS, написав в config.sys и autoexec.bat загрузочное меню, можно выбирать какую систему грузить.
Все остальные варианты относятся к полноценной мультизагрузке:
3. LILO (LInux LOader) - загрузчик ОС линукс, если при установке системы установить его в MBR (Master Boot Record) диска, то ты сможешь при загрузке выбирать какую ОС будешь загружать (именно так сделано у меня, и через LILO грузится 3 операционки).
4. В других ОС тоже есть мультизагрузчики, можно воспользоваться ими (при этом LILO необходимо установить на раздел с линуксом), свои загрузчики есть у виндовс НТ и 2000, а также других ОС.
5. Есть отдельные загрузчики ни к каким ОС не привязанные, можно сделать и через них.

 

Ответ: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ electronic] 23.08.2001-12:50

Для линукса тебе необходимо два раздела на диске: Linux naitive и Linux Swap, при этом первый раздел необходимо разместить в пределах первых 1023 цилиндров. Разделы для линукса могут быть как основными (Primary), так и логическими (Logical), т.е. находящимися внутри расширенного (Extended) раздела. Винт нужно разбить примерно так: первым делаешь основной раздел виндовса (C:), не очень большой - столько сколько нужно, дадьше создаешь раздел Linux naitive это раздел на котором будет стоять линукс, прикинь какого размера он тебе нужен, следующим делаешь Linux Swap больше 16Мб под него отводить не стоит, а дальше создаешь дополнительные разделы винды (сколько надо, и какие надо).
Вся файловая система (ФС) линукса - это одно дерево (понятия "диск" в нет), и чтобы получить доступ к какой-нибудь ФС ее надо смонтировать, точка монтирования - место куда "приделывается" корневой каталог монтируемой ФС внутри основной ФС. Для основной файловой системы точкой монтирования является / (т.е. корневой католог, или корень).

 

Ответ[2]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ White_Mouse] 24.08.2001-02:52

Я бы уточнил, что размер Своп раздела под Линуксом зависит от объема установленной физической памяти. Так что может 16 мегов и не хватать. Кроме того... Партиция Linux native не обязательно должна находиться в пределах первых 1024 -х цилиндров. В этой области должен находиться сам загрузчик ОС (т.е. LILO). И еще вот чего... Разделы под Линукс лучше сразу делать primary.... Вот вроде бы и все.

 

Ответ[3]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ electronic] 26.08.2001-08:27

У меня оба линуксовых раздела логические, и никаких проблемм с этим не было. А вот другие системы с непримари разделов могут и не захотеть грузиться, а примари разделов можно только 4 сделать (ну или 3+логические).
Я в какой-то книге читал, что своп Линукс берет по 8 или 16 Мб (точно не помню), и если надо больший размер то необходимо наделать несколько разделов таким размером. Может эта книга и устарела, так что если это не так, то поправьте.

 

Своп

[ Гость] 06.09.2001-20:00

Насколько я знаю, Linux использует разделы свопа до 127-ми (8-ми?) мегов. Если надо больше (а это вряд ли), то можно наделать несколько таких разделов, или вместо разделов создавать файлы подкачки (мне кажется, что это удобнее, если надо добавить место для свопа в уже установленную систему)

 

Ответ[3]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ LastAid] 24.08.2001-15:59

White_Mouse, ты не прав! LILO до сих пор не может вытащить ядро на загрузку, если оно(ядро, файл vmlinux, vmlinuz etc) лежит дальше 1024-го цилиндра. Это значит, что root-раздел должен заканчиваться не далее 1023 цилиндра

 

Ответ[4]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ White_Mouse] 24.08.2001-21:46

Виноват... Может так оно и есть. Впрочем, это не самое главное... Может быть. Тут просто пели песни про новую версию Лило, которая такое умеет делать. Или это неправда? Может я чего-то недопонимаю?

 

Ответ[5]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ sorex] 25.08.2001-10:50

я бы сказал, что /boot раздел должен быть в пределах 1023 цилиндров. Так что например можно сделать маленький раздел /boot (~30-50Mb) в начале диска. Ну это если кому удобно так.

 

Ответ[6]: Подскажите, как установить Linux, что бы он жил с Виндой

[ sorex] 25.08.2001-10:52

ну а можно просто / оставить на первых 1023 и не ломать себе голову :o)

 



Hosted by uCoz